Тоскана: Редкие птицы Poderi Castellare di Castellina

Читать

Тоскана: Редкие птицы Poderi Castellare di Castellina

 

 

Координаты43.469167, 11.288611

Страна / Италия

Регион / Кьянти Классико

Население / 2 800

 

В самом центре региона Кьянти Классико близ села Кастеллина на территории приблизительно 80 Га, расположилось винодельческое хозяйство Castellare di Castellina с более чем 30-ти летней историей успеха и процветания.

Хозяйство имеет во владении 33 Га живописных холмов с виноградниками, которые образуют собой натуральный амфитеатр обращенный к юго-востоку, где зреют сорта винограда Санджовето, Мальвазия Неро, Совиньон Блан и Каберне.

Возраст виноградников, разместившихся на высоте около 370 м над уровнем моря колеблется от 5 до 30 лет.

Смешанные известково-глинитные почвы, отлично дренируются и прогреваются солнцем, поэтому дают винодельческому хозяйству Castellare diCastellina среднегодично 250 тыс. бутылок красного и белого качественно структурированного и ароматного вина, приспособленного к длительной выдержке в бутылке.

Остальные гектары хозяйства отведены под производство маслиновых рощ, смешанных культур и леса.

Конечно же, как и во всем регионе Кьянти Классико, в Castellare di Castellina прежде всего сохраняют традиции производства вина Кьянти, в средние года производитель может получить около 130 тыс. бутылок Chianti Classico, а в лучшие еще и Chianti Classico Riserva. 

      Погреб винодельни Castellare di Castellina

 

Остальная доля производства приходится на красные вина: Governo, I Sodi di San Niccolo - c высоким абсолютным рейтингом в классификации Wine Spectator (96/100) произведенное из исторически традиционных для региона сортов винограда Санджиовето и Мальвазия Нера, и Pogio Al Merli (чистое Мерло). 

Chianti Classico и Chianti Classico Riserva

А так же белые вина: Le Ginestre (бленд Шардоне и Савиньен Блан), Canonico (Шардоне прошедшее ферментацию в бариках), Lo Spartito (Савиньен Блан), несколько тыс. бутылок Vin Santo и окло 3-4 тыс бутылок Coniale (Савиньен Блан) так же высоко оцененное заслуженным винным критиком Робертом Паркером и авторитетным американским изданием Wine Spectator. 

 Фрагмент виноградника Poderi Castellare di Castellina

С конца семидесятых Castellare di Castellina принадлежит издателю и владельцу виноделен Паоло Панерай. Вступив в право обладания заветными гектарами, он незамедлительно провел ревизию виноградников, отобрав лучшие сорта Санджовето(более благородная исторически традиционная версия Санджовезе) и Мальвазия Неро. Виноград с этих лоз и стал родителем вина I Sodi di San Niccolo - повод гордости Паоло Панерай и хозяйства Castellare di Castellina.

Оливковые деревья в Poderi Castellare di Castellina

В кооперации с сотрудниками Университета Милана, Университета Флоренции и Института San Michele all'Adige на территории хозяйства были высажены экспериментальные виноградники для исследования лучших виноградных клонов с целью последующего обновления лоз.

Награды Poderi Castellare di Castellina

Бутылки производства Castellare di Catellina, помимо содержащегося в них алкогольного напитка непревзойденного качества, отличаются запоминающимися этикетками. На каждой такой бутылке можно встретить изображение диковинных редких птиц, которым грозит вымирание. Таким образом руководство винодельческой компании подчеркивает, что их продукция выполнена в соответствии со всеми экологическими нормами, а виноградники не знают гербицидов, пестицидов и прочей агрессивной химии. Кроме того, в заботе о местной фауне на территории хозяйства запрещена охота. 

Слева направо: этикетки разных лет, виноградник, пресс для производства вина в музее 


Вино Poderi Castellare di Castellina экспортируется по всему миру, редких пернатых на этикетках этой солнечной винодельни можно встретить во многих лучших винных магазинах Украины и бывшего СНГ. Помимо вина, Global list смело рекомендует своим читателям и ароматное оливковое масло в оригинальных стеклянных бутылках кубической формы с крышками из пробкового дерева и неизменной птичкой на этикетке. 
Искренне Ваш,
Global list.
 

Top 10 Places Of The Month